acciones de EE. UU. / ETF

Global Payments, Inc.

GPN · NYSE · USD

1 horaBajista80%
1h Probabilidad de caída 80%Bajista

Gráfico GPN 1H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

1h: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Recuperar $82,12 y estabilizarse por encima de la resistencia $85,88.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $85,88 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por debajo de EMA21

1h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 41.0, MACD 0.063

1h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.4564 (0,56%)

1h

Estructura EMA

Bajista
EMA 8$81,76Bajista
EMA 21$82,12Bajista
EMA 50$82,75Bajista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 41.0 · MACD 0.063

El impulso es débil

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.4564 · BB 2.66%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 51.2 · OBV -140.27%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$81,11 - $85,88

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Bajista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+6,03% desde el último cierre · aprox. 10.8 ATR arriba

$86,34
Resistencia más cercana

+5,46% desde el último cierre · aprox. 9.8 ATR arriba · máximo de 34 velas

$85,88
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$81,43
Soporte más cercano

-0,39% desde el último cierre · aprox. 0.7 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$81,11
Zona de soporte más profunda

-0,95% desde el último cierre · aprox. 1.7 ATR abajo

$80,65
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$80,97 - $81,89

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $82,39, invalidación $81,11

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

26.3 / 32.7 / 30.4Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$79,89Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$82,51 / $83,6Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

15%Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4564 (0,56%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 2.66%

27%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$83,11 / $81,06Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$80,97 / $81,89Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$85,88Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$81,11Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es débil

41.0Bajista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.063Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

25.0 / 35.6Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-75.0Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-82.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 2Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

51.2Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-140.27%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

3.62xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $82,39, invalidación $81,11

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

26.3 / 32.7 / 30.4Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$79,89Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$82,51 / $83,6Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

15%Bajista

Impulso

RSI (14)

El impulso es débil

41.0Bajista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.063Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

25.0 / 35.6Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-75.0Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-82.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 2Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4564 (0,56%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 2.66%

27%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$83,11 / $81,06Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$80,97 / $81,89Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

51.2Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-140.27%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

3.62xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$85,88Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$81,11Lateral

Pronósticos relacionados