Criptomoneda

Genius Terminal / TetherUS

GENIUSUSDT · Binance · USDT

1 díaAlcista60%
Daily Probabilidad de alza 60%Alcista

Gráfico GENIUSUSDT 1D

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Daily: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de 0.2704 y recuperar 0.3627.

Señal de invalidación

Pérdida de 0.2704 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por encima de EMA21

Daily
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 54.2, MACD 0.001

Daily
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es 0.0182 (5,65%)

Daily

Estructura EMA

Bajista
EMA 80.3092Alcista
EMA 210.3125Alcista
EMA 500.3197Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 54.2 · MACD 0.001

Zona neutral

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR 0.0182 · BB 18.59%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 44.9 · OBV 0.64%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
0.2704 - 0.3627

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+18,5% desde el último cierre · aprox. 3.3 ATR arriba

0.3809
Resistencia más cercana

+12,85% desde el último cierre · aprox. 2.3 ATR arriba · máximo de 34 velas

0.3627
Precio actual

Precio mostrado con retraso

0.3214
Soporte más cercano

-15,87% desde el último cierre · aprox. 2.8 ATR abajo · mínimo de 34 velas

0.2704
Zona de soporte más profunda

-21,52% desde el último cierre · aprox. 3.8 ATR abajo

0.2522
ATR zona

Último cierre ± ATR14

0.3032 - 0.3396

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación 0.3165, invalidación 0.2973

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

35.0 / 23.1 / 23.9Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

0.2848Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

0.3140 / 0.3627Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

64%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

0.0182 (5,65%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 18.59%

63%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

0.3380 / 0.2864Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

0.3032 / 0.3396Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

0.3627Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

0.2704Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.001Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

65.5 / 52.5Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-34.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

46.5Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 2Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.9Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

0.64%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.38xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación 0.3165, invalidación 0.2973

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

35.0 / 23.1 / 23.9Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

0.2848Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

0.3140 / 0.3627Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

64%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.001Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

65.5 / 52.5Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-34.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

46.5Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 2Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

0.0182 (5,65%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 18.59%

63%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

0.3380 / 0.2864Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

0.3032 / 0.3396Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.9Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

0.64%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.38xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

0.3627Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

0.2704Lateral

Pronósticos relacionados