acciones de EE. UU. / ETF

Duke Energy Corporation

DUK · NYSE · USD

1 semanaLateral50%
Weekly Probabilidad de mercado lateral 100%Lateral

Gráfico DUK 1W

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Weekly: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Ruptura de uno de los lados de $112,4 - $134,49 con volumen.

Señal de invalidación

Un cierre direccional fuera de la banda ATR cambia la tesis lateral.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por encima de EMA21

Weekly
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 54.6, MACD 0.381

Weekly
Entorno de volatilidadLateral
Volatilidad media

ATR es $4,16 (3,33%)

Weekly

Estructura EMA

Bajista
EMA 8$121,16Alcista
EMA 21$121,92Alcista
EMA 50$122,44Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 54.6 · MACD 0.381

Zona neutral

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $4,16 · BB 15.24%

Volatilidad media

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 23.3 · OBV -5.96%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Bajista
Niveles de precios
$112,4 - $134,49

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+10,87% desde el último cierre · aprox. 3.3 ATR arriba

$138,65
Resistencia más cercana

+7,54% desde el último cierre · aprox. 2.3 ATR arriba · máximo de 34 velas

$134,49
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$125,06
Soporte más cercano

-10,12% desde el último cierre · aprox. 3.0 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$112,4
Zona de soporte más profunda

-13,45% desde el último cierre · aprox. 4.0 ATR abajo

$108,24
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$120,9 - $129,22

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $112,4, invalidación $132,65

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

13.1 / 21.2 / 21.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$113,95Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$120,83 / $123,45Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

63%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$4,16 (3,33%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 15.24%

64%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$129,11 / $114,56Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$120,9 / $129,22Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$134,49Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$112,4Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.6Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.381Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

62.5 / 56.5Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-37.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

43.9Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

23.3Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-5.96%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.14xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $112,4, invalidación $132,65

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

13.1 / 21.2 / 21.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$113,95Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$120,83 / $123,45Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

63%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.6Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.381Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

62.5 / 56.5Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-37.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

43.9Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$4,16 (3,33%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 15.24%

64%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$129,11 / $114,56Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$120,9 / $129,22Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

23.3Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-5.96%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.14xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$134,49Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$112,4Lateral

Pronósticos relacionados