acciones de EE. UU. / ETF

Chevron Corporation

CVX · NYSE · USD

3 mesesAlcista68%
3M Probabilidad de alza 68%Alcista

Gráfico CVX 3M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

3M: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $51,6 y recuperar $233,74.

Señal de invalidación

Pérdida de $51,6 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

3M
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 63.7, MACD --

3M
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $29,87 (13,06%)

3M

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$185,83Alcista
EMA 21$158,62Alcista
EMA 50--Lateral

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 63.7 · MACD --

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $29,87 · BB 55.10%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 54.9 · OBV -149.32%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$51,6 - $233,74

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Alcista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+15,3% desde el último cierre · aprox. 1.2 ATR arriba

$263,61
Resistencia más cercana

+2,24% desde el último cierre · aprox. 0.2 ATR arriba · máximo de 30 velas

$233,74
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$228,62
Soporte más cercano

-77,43% desde el último cierre · aprox. 5.9 ATR abajo · mínimo de 30 velas

$51,6
Zona de soporte más profunda

-90,49% desde el último cierre · aprox. 6.9 ATR abajo

$21,73
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$198,75 - $258,49

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $132,04, invalidación $168,96

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

40.8 / 23.3 / 10.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$117,83Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$166,17 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

96%Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$29,87 (13,06%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 55.10%

120%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$227,04 / $93,1Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$198,75 / $258,49Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$233,74Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$51,6Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

63.7Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

95.0 / 73.3Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.0Bajista
CCI (20)

Fuerte expansión

270.9Alcista
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 6Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

54.9Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-149.32%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.19xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $132,04, invalidación $168,96

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

40.8 / 23.3 / 10.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$117,83Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$166,17 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

96%Alcista

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

63.7Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

95.0 / 73.3Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.0Bajista
CCI (20)

Fuerte expansión

270.9Alcista
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 6Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$29,87 (13,06%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 55.10%

120%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$227,04 / $93,1Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$198,75 / $258,49Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

54.9Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-149.32%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.19xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$233,74Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$51,6Lateral

Pronósticos relacionados