acciones de EE. UU. / ETF

Cognizant Technology Solutions Corporation

CTSH · NASDAQ · USD

12 horasAlcista62%
12h Probabilidad de alza 62%Alcista

Gráfico CTSH 12H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

12h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $55,9 y recuperar $73,91.

Señal de invalidación

Pérdida de $55,9 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

12h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 47.9, MACD -0.357

12h
Entorno de volatilidadLateral
Volatilidad media

ATR es $1,88 (2,86%)

12h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$68,85Bajista
EMA 21$67,13Bajista
EMA 50$64,07Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 47.9 · MACD -0.357

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $1,88 · BB 18.26%

Volatilidad media

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 52.7 · OBV 3.87%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$55,9 - $73,91

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+15,62% desde el último cierre · aprox. 5.5 ATR arriba

$75,78
Resistencia más cercana

+12,76% desde el último cierre · aprox. 4.5 ATR arriba · máximo de 34 velas

$73,91
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$65,54
Soporte más cercano

-14,71% desde el último cierre · aprox. 5.1 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$55,9
Zona de soporte más profunda

-17,58% desde el último cierre · aprox. 6.1 ATR abajo

$54,02
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$63,67 - $67,42

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $73,91, invalidación $55,9

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

77.5 / 39.3 / 33.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$61,27Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$67,31 / $64,7Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

32%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$1,88 (2,86%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 18.26%

34%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$71,37 / $63,2Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$63,67 / $67,42Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$73,91Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$55,9Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

47.9Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.357Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

6.8 / 36.1Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-93.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-17.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

52.7Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

3.87%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

4.01xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $73,91, invalidación $55,9

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

77.5 / 39.3 / 33.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$61,27Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$67,31 / $64,7Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

32%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

47.9Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.357Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

6.8 / 36.1Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-93.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-17.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$1,88 (2,86%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 18.26%

34%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$71,37 / $63,2Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$63,67 / $67,42Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

52.7Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

3.87%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

4.01xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$73,91Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$55,9Lateral

Pronósticos relacionados