acciones de EE. UU. / ETF

ConocoPhillips

COP · NYSE · USD

3 mesesAlcista73%
3M Probabilidad de alza 73%Alcista

Gráfico COP 3M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

3M: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $20,84 y recuperar $152,77.

Señal de invalidación

Pérdida de $20,84 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

3M
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 63.9, MACD --

3M
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $24,43 (16,39%)

3M

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$118,84Alcista
EMA 21$100,27Alcista
EMA 50--Lateral

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 63.9 · MACD --

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $24,43 · BB 55.41%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 46.8 · OBV -1.55%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$20,84 - $152,77

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Alcista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+18,83% desde el último cierre · aprox. 1.1 ATR arriba

$177,2
Resistencia más cercana

+2,44% desde el último cierre · aprox. 0.1 ATR arriba · máximo de 30 velas

$152,77
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$149,13
Soporte más cercano

-86,03% desde el último cierre · aprox. 5.3 ATR abajo · mínimo de 30 velas

$20,84
Zona de soporte más profunda

-102,41% desde el último cierre · aprox. 6.3 ATR abajo

-$3,59
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$124,7 - $173,56

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $135,18, invalidación $79,88

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

36.5 / 23.5 / 10.6Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$64,04Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$103,24 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

95%Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$24,43 (16,39%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 55.41%

116%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$151,07 / $51,79Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$124,7 / $173,56Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$152,77Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$20,84Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

63.9Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

95.0 / 70.4Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.0Bajista
CCI (20)

Fuerte expansión

198.7Alcista
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

46.8Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-1.55%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.22xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $135,18, invalidación $79,88

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

36.5 / 23.5 / 10.6Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$64,04Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$103,24 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

95%Alcista

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

63.9Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

95.0 / 70.4Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.0Bajista
CCI (20)

Fuerte expansión

198.7Alcista
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$24,43 (16,39%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 55.41%

116%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$151,07 / $51,79Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$124,7 / $173,56Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

46.8Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-1.55%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.22xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$152,77Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$20,84Lateral

Pronósticos relacionados