acciones de EE. UU. / ETF

Capital One Financial

COF · NYSE · USD

1 mesAlcista59%
Monthly Probabilidad de alza 59%Alcista

Gráfico COF 1M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Monthly: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $123,23 y recuperar $259,64.

Señal de invalidación

Pérdida de $123,23 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por encima de EMA21

Monthly
Estado de impulsoLateral
Momento mixto

RSI 54.0, MACD -3.796

Monthly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $27,84 (13,68%)

Monthly

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$202,25Alcista
EMA 21$196,38Alcista
EMA 50$172,04Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 54.0 · MACD -3.796

Zona neutral

Fuerza
Lateral
Volatilidad
ATR $27,84 · BB 32.64%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 32.9 · OBV 37.98%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$123,23 - $259,64

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+41,3% desde el último cierre · aprox. 3.0 ATR arriba

$287,47
Resistencia más cercana

+27,62% desde el último cierre · aprox. 2.0 ATR arriba · máximo de 34 velas

$259,64
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$203,44
Soporte más cercano

-39,43% desde el último cierre · aprox. 2.9 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$123,23
Zona de soporte más profunda

-53,11% desde el último cierre · aprox. 3.9 ATR abajo

$95,39
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$175,6 - $231,28

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $174,24, invalidación $228,14

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

20.5 / 21.6 / 17.8Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$115,6Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$198,39 / $171,78Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

52%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$27,84 (13,68%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 32.64%

48%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$253,88 / $140,51Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$175,6 / $231,28Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$259,64Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$123,23Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.0Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-3.796Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

34.2 / 34.2Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-65.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-14.5Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 5Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

32.9Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

37.98%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.74xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $174,24, invalidación $228,14

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

20.5 / 21.6 / 17.8Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$115,6Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$198,39 / $171,78Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

52%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.0Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-3.796Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

34.2 / 34.2Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-65.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-14.5Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 5Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$27,84 (13,68%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 32.64%

48%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$253,88 / $140,51Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$175,6 / $231,28Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

32.9Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

37.98%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.74xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$259,64Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$123,23Lateral

Pronósticos relacionados