acciones de EE. UU. / ETF

Constellation Energy Corporation

CEG · NASDAQ · USD

4 horasLateral49%
4h Probabilidad de mercado lateral 98%Lateral

Gráfico CEG 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Ruptura de uno de los lados de $249,2 - $277,21 con volumen.

Señal de invalidación

Un cierre direccional fuera de la banda ATR cambia la tesis lateral.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por debajo de EMA21

4h
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 44.9, MACD 1.092

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $3,59 (1,39%)

4h

Estructura EMA

Bajista
EMA 8$258,21Bajista
EMA 21$259,27Bajista
EMA 50$264,86Bajista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 44.9 · MACD 1.092

El impulso es débil

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $3,59 · BB 5.00%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 47.9 · OBV -62.85%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$249,2 - $277,21

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Bajista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+8,8% desde el último cierre · aprox. 6.3 ATR arriba

$280,8
Resistencia más cercana

+7,41% desde el último cierre · aprox. 5.3 ATR arriba · máximo de 34 velas

$277,21
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$258,08
Soporte más cercano

-3,44% desde el último cierre · aprox. 2.5 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$249,2
Zona de soporte más profunda

-4,83% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR abajo

$245,61
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$254,49 - $261,67

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $263,47, invalidación $255,18

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

31.9 / 21.0 / 15.1Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$247,57Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$259,22 / $276,33Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

44%Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$3,59 (1,39%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 5.00%

60%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$266,26 / $251,89Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$254,49 / $261,67Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$277,21Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$249,2Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es débil

44.9Bajista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

1.092Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

62.2 / 61.7Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-37.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

35.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

47.9Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-62.85%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.08xLateral

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $263,47, invalidación $255,18

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

31.9 / 21.0 / 15.1Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$247,57Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$259,22 / $276,33Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

44%Bajista

Impulso

RSI (14)

El impulso es débil

44.9Bajista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

1.092Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

62.2 / 61.7Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-37.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

35.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$3,59 (1,39%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 5.00%

60%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$266,26 / $251,89Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$254,49 / $261,67Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

47.9Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-62.85%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.08xLateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$277,21Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$249,2Lateral

Pronósticos relacionados