acciones de EE. UU. / ETF

American Express Company

AXP · NYSE · USD

4 horasBajista58%
4h Probabilidad de caída 58%Bajista

Gráfico AXP 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: el precio está por debajo de EMA21, la tendencia de corto plazo es débil

Señal de confirmación

Recuperar $316,78 y estabilizarse por encima de la resistencia $328,46.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $328,46 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por debajo de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 46.6, MACD -1.132

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $3,85 (1,22%)

4h

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$315,73Bajista
EMA 21$316,78Bajista
EMA 50$314,65Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 46.6 · MACD -1.132

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $3,85 · BB 5.00%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 62.8 · OBV 26.07%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$304,88 - $328,46

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+5,48% desde el último cierre · aprox. 4.5 ATR arriba

$332,31
Resistencia más cercana

+4,26% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR arriba · máximo de 34 velas

$328,46
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$315,05
Soporte más cercano

-3,23% desde el último cierre · aprox. 2.6 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$304,88
Zona de soporte más profunda

-4,45% desde el último cierre · aprox. 3.6 ATR abajo

$301,03
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$311,2 - $318,9

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $311,4, invalidación $318,54

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

38.0 / 20.1 / 25.7Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$302,92Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$319,72 / $314,3Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

21%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$3,85 (1,22%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 5.00%

26%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$325,03 / $308,59Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$311,2 / $318,9Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$328,46Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$304,88Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

46.6Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-1.132Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

21.4 / 19.2Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-78.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-74.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 2Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

62.8Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

26.07%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.02xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $311,4, invalidación $318,54

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

38.0 / 20.1 / 25.7Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$302,92Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$319,72 / $314,3Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

21%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

46.6Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-1.132Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

21.4 / 19.2Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-78.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-74.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 2Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$3,85 (1,22%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 5.00%

26%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$325,03 / $308,59Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$311,2 / $318,9Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

62.8Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

26.07%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.02xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$328,46Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$304,88Lateral

Pronósticos relacionados