acciones de EE. UU. / ETF

Atmos Energy Corporation

ATO · NYSE · USD

1 semanaLateral50%
Weekly Probabilidad de mercado lateral 100%Lateral

Gráfico ATO 1W

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Weekly: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Ruptura de uno de los lados de $154,72 - $192,51 con volumen.

Señal de invalidación

Un cierre direccional fuera de la banda ATR cambia la tesis lateral.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por encima de EMA21

Weekly
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 51.7, MACD 0.535

Weekly
Entorno de volatilidadLateral
Volatilidad media

ATR es $5,54 (3,24%)

Weekly

Estructura EMA

Bajista
EMA 8$166,77Alcista
EMA 21$168,71Alcista
EMA 50$169,64Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 51.7 · MACD 0.535

Zona neutral

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $5,54 · BB 15.16%

Volatilidad media

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 24.7 · OBV -4.60%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Bajista
Niveles de precios
$154,72 - $192,51

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+15,91% desde el último cierre · aprox. 4.9 ATR arriba

$198,05
Resistencia más cercana

+12,67% desde el último cierre · aprox. 3.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$192,51
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$170,87
Soporte más cercano

-9,45% desde el último cierre · aprox. 2.9 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$154,72
Zona de soporte más profunda

-12,69% desde el último cierre · aprox. 3.9 ATR abajo

$149,18
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$165,33 - $176,4

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $154,72, invalidación $182,64

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

13.4 / 24.9 / 22.1Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$155,81Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$168,51 / $173,61Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

58%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$5,54 (3,24%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 15.16%

57%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$178,88 / $158,18Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$165,33 / $176,4Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$192,51Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$154,72Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

51.7Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.535Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

57.8 / 55.2Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-42.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

29.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

24.7Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-4.60%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.04xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $154,72, invalidación $182,64

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

13.4 / 24.9 / 22.1Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$155,81Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$168,51 / $173,61Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

58%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

51.7Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.535Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

57.8 / 55.2Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-42.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

29.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$5,54 (3,24%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 15.16%

57%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$178,88 / $158,18Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$165,33 / $176,4Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

24.7Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-4.60%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.04xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$192,51Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$154,72Lateral

Pronósticos relacionados